Hessenpunkte rot
Infokorb

Mit dem Infokorb können einzelne Artikel gezielt gesammelt werden. Die Daten werden im PDF-Format in den Infokorb gelegt und können anschließend gespeichert und gedruckt werden.

Artikel hinzufügen Artikel hinzufügen
Artikel entfernen Artikel entfernen

Ansprechpartner

Wolfram Koch
Wolfram Koch

Schwerpunkt
Breitband und Tele- kommunikation


Telefon: 0611 774-8472

via E-Mail kontaktieren

Übersicht E-Commerce in Hessen

BIEG Hessen - Beratungs- und Informationszentrum elektronischer Geschäftsverkehr
Daniel Weichert
Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main
Tel: 069/ 21 97 12 55 Fax: 069/ 21 97 14 88
daniel.weichert@bieg-hessen.de www.bieg-hessen.de

FhG-IGD- Institut für Graphische Datenverarbeitung der Fraunhofer-Gesellschaft
Rundeturmstraße 6
64283 Darmstadt
Tel: 06151/ 155 130 Fax: 06151/ 155 199
jle@igd.fhg.de www.igd.fhg.de

Universität Frankfurt
Prof. Dott.-Ing. Roberto Zicari
Kettenhofweg 135
60325 Frankfurt am Main
Tel: 069/ 798 28212 Fax: 069/ 798 25123
zicari@informatik.uni-frankfurt.de
www.dbis.informatik.uni-frankfurt.de

Gh Kassel (FB Mathematik/Informatik)
Prof. Dr. Werner Varnhorn
Heinrich-Plett-Str. 40
34132 Kassel
Tel: 0561/ 804 4587 Fax: 0561/ 804 4445
varnhorn@mathematik.uni-kassel.de
www.db.informatik.uni-kassel.de

Universität Frankfurt Lehrstuhl eCommerce
Prof. Dr. Bernd Skiera
Mertonstr. 17
60054 Frankfurt am Main
Tel: 069/ 798 22378 Fax: 069/ 798 28973
skiera@wiwi.uni-frankfurt.de
www.ecommerce.wiwi.uni-frankfurt.de

Universität Frankfurt (Institut für Wirtschaftsinformatik)
Prof. Dr. Wolfgang König
Mertonstr. 17
60054 Frankfurt am Main
Tel: 069/ 798 28594 Fax: 069/ 798 28585
koenig@wiwi.uni-frankfurt.de
http://www.is-frankfurt.de/

European Business School 
Dr. Christine Legner
Institute of Research on Information Systems (IRIS)
European Business School (EBS)
65375 Oestrich-Winkel
Tel: 6723 991 250
Fax: 6723 991 255
christine.legner@ebs.edu
http://www.ebs.edu/iris

eBusiness-Lotse Mittelhessen
Technischen Hochschule Mittelhessen
Abt. Forschung und Transfer
Prof. Heinz Kraus
Wiesenstraße 14
35390 Gießen
Tel: 0641 309 1340
heinz.kraus@ft.thm.de
www.ebl-mittelhessen.de

Universität Marburg (Wirtschaftsinformatik)
Prof. Dr. Ulrich Hasenkamp
Universitätsstr. 24
35032 Marburg
Tel: 06421/ 28 38 94 Fax: 06421/ 28 65 54
hasenkamp@wiwi.uni-marburg.de
http://wi.wiwi.uni-marburg.de/default.htm

FH Wiesbaden FB Medienwirtschaft
Prof. Dr. Michael Martin
Unter den Eichen 5
65195 Wiesbaden
Tel: 0611/ 1880 146
Fax: 0611/ 1880 142
michael.martin@medien.fh-wiesbaden.de
www.medien.fh-wiesbaden.de

TU Darmstadt (Informatik)
Professor Dr. Helmut Waldschmidt
Wilhelminenstraße 7
64283 Darmstadt
Tel: 06151/ 16 3406
Fax: 06151/ 16 5550
dekan@informatik.tu-darmstadt.de
www.informatik.tu-darmstadt.de

ZGDV - Zentrum für Graphische Datenverarbeitung
Rundeturmstraße 6
64283 Darmstadt
Tel: 06151/ 155 130 Fax: 06151/ 155 450
jle@igd.fhg.de www.zgdv.de

Artikel dem Infokorb hinzufügen